Ständige Ausschüsse

Übersicht der Ausschüsse und Organe der Innung Sanitär & Heizung Stuttgart – Böblingen.
 

Ausschuss zur Förderung der Berufsbildung – Amtsperiode 2018 – 2022

Vorsitzender und Meisterbeisitzer: Kurt Heidmann
Meisterbeisitzer: Uwe Haber, Tilo Kraus
Gesellenbeisitzer: Peter Schraud, Joachim Wallner
 

Ausschuss zur Schlichtung von Lehrlingsstreitigkeiten – Amtsperiode 2018 – 2022

Vorsitzender: Richter Hans-Joachim Rast (Oberlandesgericht Stuttgart)
Meisterbeisitzer: Uwe Kansy
Gesellenbeisitzer: Heiko Krieg, Joachim Wallner
 

Rechnungs- und Kassenprüfungsausschuss – Amtsperiode 2018 – 2022

Hanspeter Pfeifle
Johannes Hessel
Hubert Stribick
 

Delegierte zum Fachverband Sanitär-Heizung-Klima Baden-Württemberg

Obermeister: Tilo Kraus
Stv. Obermeister: Wolfgang Kindler
Stv. Obermeisterin: Sarah Moldvai
Vorstandsmitglieder: Alexander Fritz, Johannes Haase, Andreas Zeltwanger
 

Delegierte zur Kreishandwerkerschaft Stuttgart

Obermeister: Tilo Kraus
Stv. Obermeister: Wolfgang Kindler
Innungsmitglied: Alexander Kotz
 

Fachgruppen FV SHK BW

Stv. Obermeister: Wolfgang Kindler (Sanitär + Heizung)
Vorstandsmitglied: Andreas Zeltwanger (Klempnerei)
 

Mitglieder des Örtlichen Installateurausschusses ÖIA (Regionalzentrum Stuttgart)

Obermeister: Tilo Kraus
Stv. Obermeister: Wolfgang Kindler
 

EnBW Energiegemeinschaft e.V.

Vertreter des Installateur- und Heizungsbauerhandwerks im Vorstand der EnBW Energiegemeinschaft e.V.
Obermeister: Tilo Kraus
 

Handwerkergremium der EnBW

Stv. Obermeister: nicht besetzt
 

Verantwortliche für die Zusammenarbeit mit dem Energieberatungszentrum Stuttgart e.V. (EBZ)

Stv. Obermeisterin: Sarah Moldvai
Vorstandsmitglied: Julia Bott-Hartmann
 

Gesellenausschuss – Amtsperiode 2015 – 2018

Vorsitzender: Andreas Klenk
Schriftführer: nicht besetzt
Ordentliches Mitglied: Joachim Wallner
Stellvertretende Mitglieder: Heiko Krieg, Peter Schraud, Nico Zöllner

 

Gesellenprüfungsausschuss Stuttgart

Amtsperiode 2019 – 2023
Anlagenmechaniker/in für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik

Ausschuss A

Kurt Heidmann (Arbeitgebervertreter)
Reinhard Brosch (Arbeitnehmerverteter)
Markus Peschke (Lehrervertreter)

Stellvertretende Arbeitgebervertreter

Uli Himmelein
Uwe Kansy
Michael Scholpp
Michael Ulrich
Jochen Schmaus
Markus Schweizer
Frank Schneider
Thomas Haller

Stellvertretende Arbeitnehmervertreter

Marc Albrecht
Robert Bucar
Joachim Kranzler
Heiko Krieg
Philipp Ulrich
Joachim Wallner
Manfred Schrack
Pascal Kirchmaier
Leon Kansy
Uwe Dreßler

Stellvertretende Lehrervertreter

Heiko Brodkorb
Wilfried Härtner
Michael Heuberger
Markus Seiffert

Ausschuss B

Fabian Weidner (Arbeitgebervertreter)
Andreas Klenk (Arbeitnehmerverteter)
Uwe Mayer (Lehrervertreter)

Stellvertretende Arbeitgebervertreter

Alexander Fritz
Michael Jursch
Klaus Krummel
Andreas Pollich
Ralf Eißler
Paul Krummel

Stellvertretende Arbeitnehmervertreter/in

Andreas Klett
Andreas Luippold
Peter Schraud
Maximilian Brodbeck
Torsten Schwarz
Maik Bufe
Joachim Hartmann
Daniel Tutsch
Sarah Moldvai
Stefan Hartner
Wolfgang Pfau

Stellvertretende Lehrervertreter

Robert Flegel
Wolfgang Sawall
Daniel Wagner
Heinrich Windbiel

 

Gesellenprüfungsausschuss Böblingen

Amtsperiode 2019 – 2023
Anlagenmechaniker/in für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik

Arbeitgebervertreter: Achim Nass (Vorsitzende)
Arbeitnehmervertreter: Thomas Schmid (Stv. Vorsitzende)
Lehrervertreter: Hans-Ulrich Teufel
Stv. Arbeitgebervertreter/in: Jens Weinhardt, Désirée Fleisch
Stv. Arbeitnehmervertreter: Stefan Schraitle, Sven Sichler
Stv. Lehrervertreter/in: Dragan Mrla, Gerhard Reiner, Susanne Gehrke

Seite ausdrucken Seite ausdrucken