Ständige Ausschüsse

Übersicht der Ausschüsse und Organe der Innung Sanitär & Heizung Stuttgart – Böblingen.

 

Ausschuss zur Förderung der Berufsbildung – Amtsperiode 2012 – 2017

Vorsitzender und Meisterbeisitzer: Kurt Heidmann
Meisterbeisitzer: Uwe Haber, Tilo Kraus
Gesellenbeisitzer: Peter Schraud, Joachim Wallner

 

Ausschuss zur Schlichtung von Lehrlingsstreitigkeiten – Amtsperiode 2012 – 2017

Vorsitzender: Richter Hans-Joachim Rast (Oberlandesgericht Stuttgart)
Meisterbeisitzer: Thomas Lorch, Tilo Kraus
Gesellenbeisitzer: Heiko Krieg, Joachim Wallner

 

Rechnungs- und Kassenprüfungsausschuss – Amtsperiode 2012 – 2017

Hanspeter Pfeifle
Helmut Schaich
Hubert Stribick

 

Delegierte zum Fachverband Sanitär-Heizung-Klima Baden-Württemberg

Obermeister: Rolf Exler
Stv. Obermeister: Andreas Joos, Tilo Kraus
Vorstandsmitglieder: Uwe Haber, Wolfgang Kindler, Thomas Lorch

 

Delegierte zur Kreishandwerkerschaft Stuttgart

Obermeister: Rolf Exler
Stv. Obermeister: Andreas Joos
Innungsmitglied: Alexander Kotz

 

Fachgruppen FV SHK BW

Wolfgang Kindler (Sanitär + Heizung)
Andreas Zeltwanger (Klempnerei)

 

Mitglieder des Örtlichen Installateurausschusses ÖIA (Regionalzentrum Stuttgart)

Obermeister: Rolf Exler
Stv. Obermeister: Andreas Joos
Vorstandsmitglieder: Uwe Haber, Thomas Lorch

 

EnBW Energiegemeinschaft e.V.

Vertreter des Installateur- und Heizungsbauerhandwerks im Vorstand der EnBW Energiegemeinschaft e.V.

Obermeister: Rolf Exler

 

Handwerkergremium der EnBW

Vorstandsmitglied: Thomas Lorch

 

Verantwortliche für die Zusammenarbeit mit dem Energieberatungszentrum Stuttgart e.V. (EBZ)

Vorstandsmitglieder: Jürgen Lehre, Klaus Krummel

 

Gesellenausschuss – Amtsperiode 2015 – 2018

Vorsitzender: Andreas Klenk
Schriftführer: Kresimir Svecak
Ordentliches Mitglied: Joachim Wallner
Stellvertretende Mitglieder: Heiko Krieg, Peter Schraud, Nico Zöllner

 

Gesellenprüfungsausschuss Stuttgart

Amtsperiode 2014 – 2019
Anlagenmechaniker/in für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik

Ausschuss A

Kurt Heidmann (Arbeitgebervertreter)
Reinhard Brosch (Arbeitnehmerverteter)
Steffen Carle (Lehrervertreter)

Stellvertretende Arbeitgebervertreter

Winfried Fluhr
Uli Himmelein
Thomas Lorch
Michael Scholpp
Michael Ulrich

Stellvertretende Arbeitnehmervertreter

Marc Albrecht
Robert Bucar
Joachim Kranzler
Heiko Krieg
Markus Schweizer
Joachim Wallner
Stellvertretende Lehrervertreter

Heiko Brodbeck
Wilfried Härtner
Michael Heuberger
Joachim Mayer
Markus Peschke

Ausschuss B

Dieter Rockenstein (Arbeitgebervertreter)
Andreas Klenk (Arbeitnehmerverteter)
Peter Zügel (Lehrervertreter)

Stellvertretende Arbeitgebervertreter

Klaus Krummel
Wolfgang Pfau
Andreas Pollich

Stellvertretende Arbeitnehmervertreter

Andreas Klett
Andreas Luippold
Peter Schraud
Jörg Stöckert
Kresimir Svecak
Fabian Weidner
Nico Zöllner

Stellvertretende Lehrervertreter

Robert Flegel
Wolfgang Sawall
Daniel Wagner
Heinrich Windbiel

 

Gesellenprüfungsausschuss Böblingen

Amtsperiode 2014 – 2019
Anlagenmechaniker/in für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik

Arbeitgebervertreter: Walter Scheffel (Vorsitzende)
Arbeitnehmervertreter: Thomas Schmid (Stv. Vorsitzende)
Lehrervertreter: Hans-Ulrich Teufel
Stv. Arbeitgebervertreter: Tilo Kraus
Stv. Arbeitnehmervertreter: Désirée Fleisch
Stv. Lehrervertreter: Dragan Mrla, Gerhard Reiner

Seite ausdrucken Seite ausdrucken